Я не знаю как вам помочь, но могу лишь сказать, что по моим наблюдением сейчас галерея опять лагает. Ещё ночью работала. Я опубликовался сегодня в 00:05 и народ скачивал мою работу, примерно до 9:00 - сейчас уже несколько часов нет движения, и у соседних со мной работ, которые тоже скачивали (хотя-бы 2-5 раз в час) сейчас всё встало. Так уже было в начале мая -на консоле у меня работало, но люди писали такие-же сообщения, как и ваше - и трафик был почти нулевой.
В англ.ветке вообще разнос, там просто трёхэтажным матом толпы народа хейтят всех и вся и на всех платформах. Я даже не стал там создавать тему со своей проблемой, просто дополнил ещё одним ответом свою тему здесь в разделе обсуждений и всё.