Forum Discussion
@STALLiiiN"процессор так же грузится максимум на 40-45%, а видеокарта 80%. 10700k и 3070", ну так это норма. У меня также (такой же сетап, кстати, FPS в игре 80-100, иногда в сложных сценах опускается до 75 на ультрах без лучей и DLSS). GPU-Z пишет, что ядро упёрлось в лимит напряжения (VRel), до этого было напополам с Pwr - поднял Power Limit до 109% (макс) в MSI Afrerberner.
На мощном пк тоже были проблемы.
Железо:
Ge-ce RTX 3080
i7 10700F
32 оперативки.
Выдавало 40-50 фпс, был в шоке.
Задавал вопрос в других темах. Бесполезно.
Что мне помогло.
Далее копипаста с другого сайта.
"На более слабых устройствах заметно значительное снижение частоты кадров. В большинстве случаев это связано с отключённым по умолчанию DirectX 12. Для его запуска выполните следующие действия:
- Откройте «Проводник» и перейдите в «Документы».
- Перейдите по пути «/Battlefield 2042/settings».
- Откройте при помощи блокнота файл «PROFSAVE_profile».
- Найдите строку «GstRender.Dx12Enabled 0» и измените её на «GstRender.Dx12Enabled 1».
- Сохраните изменения и запустите игру. Учтите, что первая загрузка карты может занять некоторое время, так как для начального запуска потребуется установка шейдеров. В дальнейшем все загрузки будут осуществляться в привычном быстром темпе, а значение FPS будет повышено.
Также эта проблема может быть связана с ошибками в работе DLSS, поэтому рекомендуется временно отключить эту технологию."
После этого 90-120 на ультра. Еще бы пинг получше и сетевой код попрямее.
- 4 years ago@levchick93 После нового патча, на моем конфиге i7 6700k + 1080ti ничего не изменилось, как было 40-45 фпс на ультре проц в 100% нагрузки и 30% нагрузки на видик так и осталось всё
- 4 years ago
@levchick93 В списке обновления нет ни слова об оптимизации, или правки в какую то сторону неткода игры.
- 3 years ago
@levchick93Спасибо, Ваши рекомендации сработали!!!
Уже по экрану загрузки, с крестом из крутящихся квадратиков, стало понятно- тормоза пропали.
Ранее даже на этом экране вращение заставки из квадратиков зависало на секунды.
Но неравномерность загрузки по потокам/ядрам имеет место тоже быть.
Первое ядро грузится до 70%, остальные 23 потока до 25-55%.
Пробовал прописывать файл с настройками по ядрам в папке с игрой, не сработало. Игра вылетает с первых секунд, при любых пропорциях (14/28, 14/27, 14/14).
Интересный момент, загрузка GPU не превышает 37%, памяти игра использует 13,6Гб из 16. (AMD RX6800XT).Разрешение монитора 2,5K.
И всё-таки нужной плавности и приемлемой для моего монитора (60Гц) частоты кадров, удалось добиться, используя ещё один "костыль"- изменение файла подкачки на всех SSD и HDD моего ПК.
Пришлось установить размер файла подкачки "по выбору системы".
В отличии от BF2042, COD Vanguard оптимизирована идеально, все потоки у cpu загружаются равномерно (на 18-25%), gpu задействует 47% своих ресурсов.
Продолжение борьбы с непобедимыми проблемами BF2042.
Решил сравнить файлы настроек на обеих машинах (X299 и без проблемной X99).
Оказалось, что на платформе X299 каким-то образом прописалась настройка NVidia reflex и RaytracingAmbientOcclusion.
Хотя на этой машине никогда не были установлены GPU от NVidia (на машине установлена GPU от AMD, RX 6800X).
Исправил это безобразие, установив параметр для NVidia reflex и RaytracingAmbientOcclusion на "0" (неправильный пресет отмечен красной галочкой).
Пока впечатления очень положительные.
P.S. Обратите внимание на параметры NVidia reflex и RaytracingAmbientOcclusion в файле Ваших настроек игры, видимо их пресеты сильно влияют на стабильность и плавность игрового процесса. (вероятно это особенно важно для GPU от AMD).
- EA_Yafo2 years ago
Community Manager
Всем большое спасибо за ответы. Данная тема закрыта из-за срока давности.
Успехов!
About Battlefield 2042
Recent Discussions
- 17 hours ago